» » Врачи выяснили, почему алкоголь разрушает мозг


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Врачи выяснили, почему алкоголь разрушает мозг

13.06.17, посмотрело: 877

Даже одного бокала вина в день достаточно для того, чтобы повредить мозг и нарушить со временем когнитивные функции, как выяснили исследователи из Оксфордского университета. Умеренное употребление алкоголя связано с проблемами с памятью и развитием старческого слабоумия.
 
Наука уже давно доказала, что злоупотребление алкогольными напитками приводит к потере памяти и старческому слабоумию, но предыдущие исследования говорили о том, что умеренное употребление спиртных напитков может защитить мозг.
 
Однако ученые из Оксфордского университета полностью опровергли эту теорию. Они наблюдали за объемом выпиваемого спиртного и когнитивной работой мозга 550 мужчин и женщин в течение 30 лет, начиная с 1985 года. К концу периода наблюдений все участники эксперимента прошли через МРТ-сканирование мозга. Отметим, что ни у кого из добровольцев не было зависимости от алкоголя, однако уровень употребления спиртных напитков был различным.
 
Исключив из исследования 23 человека в связи с нехваткой информации или другими причинами, ученые пришли к выводу о том, что любое количество алкоголя влияет на выполнение когнитивных заданий. Приняв во внимание целый ряд других факторов, включая возраст, пол, социальную активность и уровень образования, ученые обнаружили, что употреблявшие максимальное количество спиртных напитков люди имели уменьшенный объем гиппокампа - особой зоны мозга, связанной с памятью.
 
35% тех, кто вообще не употреблял спиртных напитков, столкнулись с уменьшением правой части гиппокампа. У тех, кто употреблял от 14 до 21 доз спиртного в неделю, уменьшение составило 65%, а у тех, кто пил 30 и более порций, 77%.
 
Структура сохранения белого вещества также была связана с тем, как много спиртных напитков употребляли люди. Получавшие максимальное количество алкоголя значительно хуже справлялись и с тестами на запас слов. В целом, исследование показало, что любое количество спиртных напитков отрицательно воздействует на работу мозга, приближая старческое слабоумие, и никакой уровень алкоголя не является защитным для человека.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 3 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *