» » Абсурдные методы лечения в прошлом


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Абсурдные методы лечения в прошлом

15.10.14, посмотрело: 1 151

Есть методы лечения, которые в свое время считались очень эффективными, а нам кажутся абсурдом. Удивительно, но некоторые из них применялись не так давно, всего каких-нибудь 100–150 лет назад.

Кашляете?

Один из самых опасных наркотиков, с распространением которого сейчас борются, пожалуй, все цивилизованные страны мира… В 1874 году, когда героин был синтезирован, ему никто не предрекал такой судьбы. Впрочем, и героином его тогда не называли, а обозначали по названию химического вещества – диацетилморфин. «Героическое» торговое наименование препарат получил, когда в 1898 году одна из европейских фирм стала выпускать его как лекарство от кашля. Считалось, что оно прекрасно успокаивает и приносит больным существенное облегчение. Героин также назначали при жалобах на сердце, гриппе, болезнях желудка и кишечника.

Чем все закончилось?

В начале 10‑х годов ХХ века медики стали замечать, что их пациенты принимают все больше и больше лекарства от кашля и испытывают серьезные трудности при отказе от него. Примерно в то же время выяснилось, что героин превращается в печени в морфин – наркотик, об опасности которого в то время уже знали. Это привело к тому, что в 1913 году фармацевтическая компания отозвала препарат из аптек, а затем прекратила его производство. Почти сразу же героин попал в национальные списки наркотических веществ. Особенно тщательно следили за его оборотом в США – с 1924 года здесь стало незаконным любое его использование. В Европе же наркотик продолжал применяться в медицинских целях, правда, в основном для того, чтобы облегчить участь людям с морфиновой зависимостью, и только по рецепту. В более чем цивилизованной ФРГ героин продавали в аптеках аж до 1971 года. Кажется абсурдом? Тем не менее это факт.

Не выпить ли ртути?..

Разбили градусник и переживаете, не навредили ли организму, пока собирали раскатившиеся по полу шарики ртути? Вплоть до середины ХХ века подобных опасений у людей не возникало. Более того, ртуть воспринималась как лечебное средство. Именно ею, например, лечили от сифилиса.

Первые упоминания о такой «терапии» относятся к ХVI веку: знаменитый немецкий врач Парацельс пытался бороться с «французской болезнью», втирая в ноги пациенту ртутную мазь. Позже врачи предлагали больным глотать ртуть, делать с нею инъекции, дышать ею, носить на шее мешочек с испаряющимся жидким металлом…

Многим помогало. Сейчас доказано, что ртуть способна подавлять возбудителя сифилиса – бледную трепонему. Но, увы, положительное действие сохранялось недолго. До 80% пациентов вскоре умирали, причем не от сифилиса, а от тяжелого отравления, ведь ртуть, накапливаясь в организме, крайне негативно действует на нервную, сердечно-сосудистую систему, приводит к нарушению белкового обмена, вызывает проблемы с дыханием…

Чем все закончилось?

Появлением антибиотиков, которые значительно упростили лечение сифилиса. После этого применение ртути стало сокращаться и почти сошло на нет за ненадобностью. Впрочем, какое-то время оно все же практиковалось. В Советском Союзе, например, препараты на основе этого металла входили в клинические рекомендации вплоть до 1963 года. А еще дольше – до начала 70‑х годов – в медицинской практике использовались слабительные и мочегонные препараты на основе солей ртути.

В наше время этот металл практически вытеснен из медицины. Остается он разве что в градусниках, да и те в нашей стране могут быть запрещены уже в самое ближайшее время.

Целебная… радиация

Хотите попить водички, «обогащенной» радием? Или, может, почистить зубы пастой, содержащей этот радиоактивный элемент? Не хотите? Сто лет назад вас бы не поняли. В то время недавно открытый радий считался исключительно полезным веществом. Бытовало мнение, что он обладает омолаживающими, укрепляющими организм свойствами и позволяет радикально улучшить состояние здоровья. Немудрено, что всевозможные «лекарства» с добавлением этого элемента пользовались чрезвычайным спросом, а их производители делали себе немалые состояния.

На полках европейских и американских магазинов можно было найти специальные кувшины-фильтры для обогащения радием воды. Модницам предлагали радиоактивное мыло и крем для лица, в рекламе которого говорилось, что «кожа будет просто светиться». А очкарикам – глазные капли, якобы способные избавить и от близорукости, и от дальнозоркости, и от каких угодно других болезней зрения.

Чем все закончилось?

Началом конца эры «целебной» радиации стала смерть американского промышленника Эбена Макберни Байерса. Он скончался в 1932 году от рака челюсти – она в буквальном смысле слова рассыпалась на части. Близкие сразу же заподозрили, что причина этого – препарат, состоявший из дистиллированной воды и радия. Его Байерсу выписал лечащий врач еще в 1927 году, когда тот пришел к нему с жалобами на боль в руке. Боль уменьшилась, и промышленник так поверил в чудодейственную силу лекарства, что стал пить его по три бутылочки в день, активно советовать друзьям и даже поить им свою лошадь. И хотя доза радиации в одной порции препарата была весьма невелика, за несколько лет приема в костях Байерса, как определили ученые уже после его смерти, накопилось 36 мкг радия (сейчас смертельной дозой считается 10 мкг). Надо сказать, что производитель препарата так никогда и не признал, что прием лекарства и смерть как-то связаны. Но, так как Эбен Байерс был человеком богатым и известным в свете, историю о его смерти подхватили газеты, впервые заставив людей задуматься, что радиоактивные вещества могут быть опасными.

Позже появились и другие подтверждения, поэтому сейчас, спустя сто лет, даже ребенок знает – с радиоактивными веществами дела лучше не иметь. В медицинских целях они применяются разве что для лучевой терапии онкозаболеваний – строго под контролем специалиста.

Но почему же не умерли, как Эбен Байерс, все, кто сто лет назад пользовался «радиевым» кремом и ел «светящийся» шоколад. Ответ прост: подобная продукция была настолько популярна, что многие недобросовестные производители готовили дешевые подделки, которые не содержали в себе радиоактивного элемента. Как ни странно, жертвы шарлатанства оказались в большом выигрыше.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *